16 апреля 2024
 
03.09.2020

Депутат МГД Мария Киселева: Кражи прокатных самокатов объясняются незнанием правил шеринга

В Москве в прокатных компаниях с парком от 500 до1200 самокатов каждый день происходит три-четыре тревожных вызова и в среднем одна реальная кража.  

В беседе с журналистами АГН «Москва» депутат Московской городской думы Мария Киселева поделилась мнением, что причиной большинства краж прокатных самокатов является непонимание специфики работы системы. По словам депутата, скоро эта проблема будет решена.  

В интервью парламентарий отметила, что чаще всего злоумышленники крадут сразу несколько транспортных средств на парковках недалеко от жилого массива. Небольшой процент краж происходит во время трека, т.е. человек берет самокат и не возвращает, пояснила Мария Киселева. Причём, по её словам, эта проблема актуальна во всём мире. «Есть люди, которые видят, что самокат не пристегнут к парковке, и они забирают его себе. Для борьбы с этой вредной привычкой у прокатной техники есть специальные GPS-трекеры, которые позволяют владельцам компании в кратчайшие сроки найти самокат», - рассказала депутат журналистам. Система сразу сообщает о несанкционированных действиях, добавила депутат. 

В среднем за сезон проката продолжительностью примерно шесть месяцев каждый оператор из-за воровства рискует потерять более пяти миллионов рублей, считает парламентарий. Для Москвы сервисы проката самокатов и велосипедов остаются пока еще новинкой, поэтому ничего удивительного, что кто-то не умеет ими пользоваться. Мария Киселёва уверена, что многие совершают кражи по незнанию.  

Представители прокатных компаний в свою очередь отмечают, что единичные кражи совершают не только социально неблагополучные граждане, но даже пенсионеры. Они ничего не знают о работе службы шеринга, и просто отвозят «бесхозный» самокат домой, а потом удивляются, когда к ним приходят и просят вернуть его, рассказала депутат МГД. 

Отмечается, что самокаты большинства прокатных компаний застрахованы. Станции проката расположены чаще всего в зоне видимости городских камер видеонаблюдения, заключила Мария Киселёва.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте