25 апреля 2024
 
02.09.2020

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов

В столице на смену устаревшим троллейбусам приходят не требующие проводов электробусы.

В интервью с журналистами "АиФ" депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев рассказал о качественных изменениях в транспортной системе Москвы. Он отметил, что люди начали задумываться о своём здоровье и об экологии, поэтому по всему миру сейчас наблюдается тенденция перехода на экологически безопасный вид транспорта: велосипеды, самокаты электрокары и т.д. И Россия, по словам парламентария, старается не просто соответствовать мировым тенденциям, а идти на шаг впереди. Олег Артемьев подчеркнул, что теперь такие важные аспекты как охрана окружающей среды, создание благоприятных условий жизни населения, развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры и снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду прописаны в Конституции России. Согласно статистике, примерно 77% россиян готовы переплачивать за товар, если его производитель поддерживает идеи устойчивого развития, безвредного для окружающего мира, поделился с журналистами летчик-космонавт.

По словам депутата, у электрического транспорта масса плюсов и отсутствуют недостатки — он не выбрасывает в атмосферу вредные вещества, не расходует топливо, не использует технические жидкости. Именно поэтому одна из задач, которую поставили власти столицы - сделать общественный транспорт экологически чистым, а в будущем перейти и на электрические личные автомобили, рассказал Олег Артемьев.

К концу этого года по городским дорогам будут курсировать около 600 электробусов, подчеркнул парламентарий. Впервые такой вид транспорта появился на дорогах Москвы 1 сентября 2018 года.

Эффективным, комфортным и экологически безопасным общественным транспортом Артемьев назвал и трамвай. У него высокая провозная способность: длина поезда может быть увеличена и при этом сохранена безопасность и управляемость, заключил Олег Артемьев.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте