01.09.2020

Депутат МГД Андрей Титов: Статус московского инвестора дает предприятиям налоговые преференции

Москва запустила новый вид поддержки бизнеса - инвестиционный налоговый вычет.  

По словам члена комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Андрея Титова, это будет способствовать развитию промышленных предприятий, имеющих статус московского инвестора. В интервью с АГН «Москва» парламентарий рассказал, что введённая мера будет существенной помощью для данного сектора, ведь инвестиции в развитие, капитальное строительство, оборудование являются очень большими.  

Налоговая преференция коснётся налога на прибыль, который сегодня направляется в бюджеты разных уровней, подчеркнул Андрей Титов. «Сейчас он составляет 20% от прибыли, при этом одна часть - 3% - идет в федеральный бюджет, а большая - 17% - в региональный», - поделился в беседе депутат от Зеленограда. Он добавил, что бюджет будет Москвы будет возвращать уплаченный налог тем, кто вкладывается в развитие. За счет суммы налога, который зачисляется в городской бюджет, можно будет списывать до 90% инвестиций в основные средства, а неиспользованную сумму региональной льготы можно будет использовать в течение периода до семи лет, сообщил Титов. Он также добавил, что за счет суммы налога, который зачисляется в федеральный бюджет, можно списывать до 10% инвестиций в основные средства. Московская мера поддержки таким образом существенно расширяет и дополняет федеральную, уверен столичный парламентарий. Эта мера к тому же внедряется как альтернатива региональным льготным ставкам налога на прибыль, которые закончат свое действие в 2023 году в связи с изменениями федерального законодательства. 

Депутат напомнил, что сегодня в Москве бизнес может воспользоваться целым комплексом мер поддержки и рядом механизмов. Среди самых востребованных – льготные кредиты, получателями которых стали малые и средние предприятия в секторе оптовой торговли, строительства, транспорта, аренды, заключил депутат МГД Андрей Титов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин: Инвестиции в экономику Москвы увеличились на 5%

• Собянин одобрил инвестпроекты, которые дадут городу около 12,3 тыс рабочих мест

• Собянин: Венчурные инвесторы смогут компенсировать 50% вложений в стартапы

• Свыше 7 га земли арендовали инвесторы в ЗелАО, чтобы строить коммерческие объекты

• Собянин: Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил городу более 3 млн. медизделий по офсетному контракту

Популярное в социальных сетях:


В контакте