25 апреля 2024
 
01.09.2020

Акция московских библиотек «Первоклассный читатель» в этом году пройдёт в формате семейного онлайн-урока

По традиции в начале учебного года первоклассников приглашают познакомиться с детскими библиотеками. В связи с эпидемиологической обстановкой акция переведена в онлайн формат. 

С 1 сентября по 31 октября после регистрации на портале Онлайн Библиогород первоклассники получат доступ к онлайн-уроку. Зарегистрировавшихся участников ждут привилегии от партнёров акции. 

Первая часть урока состоит из мультфильма «Зачем ходить в библиотеки» и видеопоздравления с Днем знаний от детских писателей. Ведущие ученые и молодые исследователи расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день. Вторая часть состоит из полезных материалов, которые можно скачать. Среди них - шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательский билет и привилегии от партнеров акции.

Центральная городская детская библиотека имени А.П.Гайдара, подготовила для первоклассников и родителей, педагогов и школьных библиотекарей рекомендательные списки книг. 

Для педагогов представлен список книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2019 и 2020 годов. 

Также на сервисе ЛитРес в рамках акции до 30 ноября будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг «Первые книжки первоклассника». Воспользоваться ею смогут все, кто зарегистрируется на онлайн-урок.  

Также впервые ЦГДБ им. А.П.Гайдара подготовила для родителей первоклассников специальные материалы, которые помогут им в воспитании и приобщении детей к чтению. 

Отмечается, что в прошлом году в акции приняли участие более 15 тысяч детей из 487 первых классов из 208 школ столицы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте