25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2020

Депутат МГД Степан Орлов: Столичные НКО интегрированы во все ключевые сферы жизни Москвы

В беседе с журналистами АГН «Москва» депутат Мосгордумы Степан Орлов отметил, что, если судить по количеству заявок, поданных на конкурс грантов в этом году, движение в этом направлении уверенно продолжается. 

По словам парламентария, НКО давно интегрировались практически во все ключевые сферы жизни столицы, а в некоторых из них и вовсе играют «первую скрипку», поддерживая население. Старт очередного сезона конкурса грантов мэра Москвы депутат назвал «лакмусовой бумажкой всеобщей нормализации, возвращения города к привычному образу жизни, нарушенному пандемией коронавируса.

Степан Орлов рассказал в интервью, что для подачи заявки нужны были всего три документа: устав НКО, заявление и гарантийное письмо. Документы в электронном виде нужно было направить на сайт конкурса. Принять участие могли НКО социальной ориентации, со стажем работы не менее полугода. На крупные гранты могли претендовать те, кто отработал свыше одного года. Максимальный размер гранта в 2020 году составляет пять миллионов рублей - это в два раза больше, чем было ранее. На данный момент насчитывается 12 номинаций: «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Творческая Москва», «Медиа Москва», «Гражданские инициативы», «Городские инновации», «Экология мегаполиса», «Молодежь Москвы», «Безопасная Москва», «Наше наследие», «ЗОЖ и спорт», сообщил депутат.

В Москве реализуются особые негосударственные соцпроекты, охватывающие сотни тысяч жителей, отметил парламентарий. Целый ряд НКО оказывает прямую поддержку населению. «Более 400 тысяч человек получили помощь от подобных структур, победивших в 2019 году в ежегодном конкурсе грантов мэра Москвы и получивших гранты на общую сумму порядка 400 млн рублей. Иными словами, средства столичного бюджета, выделенные на поддержку института НКО, вернулись в виде помощи горожанам», - считает Степан Орлов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте