19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2020

Депутат МГД Елена Николаева: Гранты на соцпроекты помогут НКО выйти из кризиса

О старте в столице конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций «Москва - добрый город» депутат Московской городской Думы Елена Николаева рассказала в интервью «АиФ». 

Парламентарий отметила, что фонд конкурса составит 496 миллионов рублей, а сумма гранта увеличена до пяти миллионов рублей. По её словам, эти средства помогут многим московским НКО, вынужденным приостановить свою деятельность в период пандемии. 

В интервью Елена Николаева подчеркнула, что некоммерческие организации, ведущие социальные проекты, сейчас нуждаются в особых мерах поддержки. «Крест на работе важных социальных проектов может поставить даже квитанция за коммуналку, которая накопилась за время простоя, и взять эти средства многим организациям неоткуда — они не зарабатывают деньги, а живут на адресные государственные гранты или пожертвования», - поделилась с журналистами депутат. Для НКО простой –это не просто перерыв, это невозможность отчитаться по грантовым средствам, заплатить по счетам, пояснила Елена Николаева.

Так, центр «Чистое сердце» в Кузьминках организовывал бесплатные занятия для детей по соседству, а затем сюда стали ходить и пенсионеры из «Московского долголетия», привела пример парламентарий.  Весной им пришлось приостановить занятия, а платить коммуналку все равно нужно, рассказала Николаева. 

Заявку на грантовый конкурс «Москва — добрый город» может подать некоммерческая организация, зарегистрированная на территории столицы, старше одного года и оказывающая социальные услуги населению. Предусмотрены три категории грантов: крупного размера - свыше пяти миллионов рублей, грант среднего размера - от 500 тысяч до пяти миллионов рублей и грант малого размера - до 500 тысяч рублей. Прием заявок продлится до 30 сентября.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте