25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2020

Более 40 тысяч москвичей прошли обследование в рамках акции по онкоскринингу

В столице подвели итоги программы бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках. С 30 июля по 30 августа обследование прошли более 40 тысяч горожан, большая часть из которых (76 процентов) – женщины. 

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в течение месяца в одной из 66 городских поликлиник москвичи могли бесплатно пройти раннюю диагностику четырех самых распространенных видов онкологических заболеваний. Больше всего исследований было проведено на колоректальный рак (больше 28 тысяч человек) и рак шейки матки (более 18 тысяч женщин). 15 тысяч женщин с целью диагностики рака молочной железы сделали маммографию, две тысячи — УЗИ. Мужчины проходили обследования, выявляющие рак предстательной железы. Почти восемь тысяч человек сдали анализ крови на простатический специфический антиген.

Всего врачи провели свыше 78 тысяч обследований. Регулярное проведение таких акций помогает выявить болезнь на ранней стадии, а это приводит к более эффективному лечению, подчеркнула А. Ракова. 
Результаты скрининга доступны в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если какие-то показатели вызывают беспокойство, то врачи связываются с пациентом и направляют на дополнительное обследование. Уточняется, что по итогам программы оно потребовалось трём процентам пациентов.

На базе крупнейших московских больниц созданы шесть многопрофильных онкологических центров, в структуре которых находятся центры амбулаторной онкологической помощи. В каждом столичном округе в структуре единой медицинской организации горожане могут проходить обследования, специализированное лечение и диспансерное наблюдение. Благодаря такому подходу сокращается время на постановку диагноза, а лечение начинается в кратчайшие сроки. С 1 апреля прошлого года пациентам доступны такие современные методы лечения, как таргетная и иммунная терапия по шести видам рака: они составляют 80 процентов всех онкологических заболеваний.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте