19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
27.08.2020

В Москве количество новых случаев COVID-19 остается на низком уровне

По информации оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице, в течение последних двух месяцев число новых случаев уменьшается примерно на 3,5 процента за неделю.

Все пациенты и близко контактировавшие с ними люди наблюдаются медиками, уточнили в штабе. Большинство новых заболевших (48,5%) - граждане в возрасте от 18 до 45 лет.  28,4 % — люди от 46 до 65 лет, 10,3 % — от 66 до 79 лет, 6,3% — старше 80 лет, 6,5 % — дети.

Горожане, имеющие московский полис ОМС, могут записаться на mos.ru на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус. В разделе «Услуги» нужно выбрать подраздел «Здоровье», услугу «Запись на прием к врачу», опцию «Мазок на COVID-19 (ПЦР)» (для взрослых и детей) и записаться на удобное время. Запись также открыта на портале «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» и в информационных киосках в городских поликлиниках. За два часа до сдачи анализа рекомендуется не есть, не пить, не курить. За полчаса до процедуры нельзя жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем или каплями для носа. Если московский полис ОМС есть, но нет прикрепления к городской поликлинике, то следует позвонить в пункт сдачи анализа в округе проживания: администратор запишет вас на процедуру. Ознакомиться с полным перечнем пунктов сдачи анализа можно на сайте столичного Департамента здравоохранения. Результаты исследования в течение трёх дней появятся в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». 

Горожане в возрасте от 18 до 55 лет, переболевшие COVID-19, могут стать донорами плазмы. Главные требования - отсутствие хронических заболеваний, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Выздоровевшие москвичи, желающие сдать плазму крови или стать социальным волонтером, могут обратиться на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

Популярное в социальных сетях:


В контакте