19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2020

Депутат МГД Титов рассказал о преимуществах добровольного квалификационного экзамена

Член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов уверен, что добровольный квалификационный экзамен позволяет и студентам, и работодателям, открыть новые возможности.

В беседе с журналистами «АиФ» депутат от Зеленограда отметил, что экзамен, который сдали многие столичные старшекурсники, проводился по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения. К этому формату, считает парламентарий, растёт интерес и конкуренция за хорошие рабочие места.

По словам Андрея Титова, раньше существовало мнение, что молодой специалист по приходу на предприятие должен забыть всё, чему его учили в институте. Сегодня это не так, уверен он. «Так, работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», -  поделился зеленоградец с журналистами.

Экзамен предполагает тестирование и решение практических кейсов. Титов особенно подчеркнул важность практического этапа, в рамках которого команда из пяти-семи человек в заданные сроки разрабатывает общее решение кейса. Это испытание позволяет не только оценить знания студента, но и раскрыть такие навыки, как способность к коммуникации, способность влиться в коллектив, взять на себя ответственность за свой сектор, распределить время, отметил депутат. 

Если четыре года назад в экзамене участвовали 350 студентов, то в этом году их число превысило 12 тысяч.  Депутат Мосгордумы также напомнил, что в Зеленограде базируется Национальный исследовательский университет «МИЭТ». Студенты старших курсов вуза традиционно проходят экзамен и показывают высокий уровень подготовки. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Собянин: Школьные театры получат активное развитие в ближайшие пять лет

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Собянин: Московские колледжи будут работать с учетом запросов работодателей

• Предпрофессиональные классы получат дальнейшее развитие — Мэр Москвы

• Собянин: В ближайшие пять лет в Москве откроется более 460 новых школ и детсадов

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин: Москва продолжит развивать профильное образование в школах

Популярное в социальных сетях:


В контакте