23 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
26.08.2020

Депутат МГД Батышева рассказала, как помочь ребенку вернуться в «школьный» ритм жизни

Одной из основных проблем в начале учебного года является неправильно спланированный режим дня. Таким мнением депутат Мосгордумы и директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева поделилась с журналистами «АиФ».

«Летом детям часто разрешают ложиться спать в более позднее время, тогда как в период учебы рекомендуется засыпать около 22:00, иначе ребенок не успеет выспаться и на первом уроке будет клевать носом», - отметила в беседе парламентарий. Она рекомендовала примерно за неделю до школы начать выстраивать режим. Каждый день ребёнок должен ложиться на 15 минут раньше, чем накануне, а потом важно не сбить «школьный» ритм в выходные, считает Татьяна Батышева.

Сделать процесс привыкания к новому режиму более мягким и комфортным могут помочь ритуалы, отметила депутат. Например, можно слушать перед сном аудиокниги. Первоклассникам руководитель Научно-практического центра детской психоневрологии рекомендовала отдыхать после уроков, чтобы лучше сконцентрироваться для выполнения домашнего задания.

Татьяна Батышева также посоветовала составить родителям совместно с детьми график – сразу обозначить, сколько времени школьник должен тратить на домашние задания, дополнительные занятия и спорт, а сколько – на игры и прогулки. 

Для психологической подготовки ребёнка к школе парламентарий рекомендовала позволить родителям предоставить школьникам возможность самим выбрать тетрадки, карандаши, пенал и т.д. Самое ценное для школьника любого возраста: поддержка родителей и их вера в то, что у него всё получится, заключила Татьяна Батышева. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте