26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2020

Депутат МГД рассказал, как отличить медицинский центр от сомнительной организации

О борьбе с недобросовестными предпринимателями, оказывающим гражданам псевдомедицинские услуги, депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал журналистам «АиФ». 

По его словам, недавно правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медцентра. Его сотрудники ставили пациентам псевдонаучные диагнозы, такие как «повреждение чакр». Лжеврачам грозит до двух лет лишения свободы, а если факт мошенничества будет доказан, то клиника может закрыться, рассказал парламентарий.

Александр Семенников также поделился тем, как отличить медицинский центр от сомнительной организации, а лжеврачей от настоящих медиков. Врачи имеют дипломы об образовании и регулярных повышениях квалификации, а медицинские учреждения в России лицензируются, подчеркнула депутат. Отсутствие таких документов говорит о том, что учреждение не считается медцентром или клиникой, а его сотрудник - не врач, подчеркнул депутат.

Однако даже имея диплом, некоторые врачи могут отойти от научной медицины и начать пропагандировать спорные и даже вредные для пациентов практики. Современная медицина не работает с «нематериальными субстанциями»: практики ложной медицины не оказывают никакого эффекта, а в худшем случае же усугубляют положение пациента, уверен Александр Семенников.

«Врач, говорящий с пациентом о трансцендентных вещах либо нарушает медицинскую этику, используя свой врачебный авторитет для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом», - заключил депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте