Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.08.2020

Стать волонтёром может любой человек любого возраста

В Москве насчитывается более шести тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций, участники которых помогают детям с особенностями развития и детям-сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям, а также заботятся об экологии и бездомных животных, организуют различные акции и мероприятия.

Ресурсный центр «Мосволонтер», являющийся одной из самых масштабных организаций, объединяет свыше 92 тысяч волонтеров столицы. В среднем ресурсный центр ежегодно принимает участие в организации около 170 мероприятий. По словам координатора московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбановой, волонтером может стать каждый — и тот, кому еще нет 18 и даже 14 лет, и тот, кому уже далеко за 50, за 60. «Главное - не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности», - поделилась Д. Курбанова. 

Волонтер Светлана Билибина посоветовала тем, кто хочет стать волонтером, оценить свои возможности. Ведь эта деятельность требует времени и усилий. По её словам, можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Светлана также отметила, что участие волонтёров в различных мероприятиях помогает расширять кругозор. 

Напомним, что в период пандемии московские волонтеры доставляли продукты и лекарства тем, кто находился на самоизоляции, а также помогали медикам в больницах. Наиболее отличившихся добровольцев наградили памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». К масштабной добровольческой акции #МыВместе, проходившей по всей стране, присоединились более 21 тысячи москвичей, а также свыше 400 организаций: продуктовых сетей, кафе, транспортных служб, операторов сотовой связи, производителей питьевой воды и других компаний.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте