21.08.2020

Депутат МГД Герасимов назвал кощунством слова Артемия Лебедева о скульптуре «Родина-мать»

Журналистам «АиФ» столичный парламентарий Евгений Герасимов заявил, что каждый имеет право высказать личное мнение, но слова дизайнера Артемия Лебедева о скульптуре «Родина-мать зовёт» в нелестном ключе являются «кощунством». 

На днях Лебедев назвал памятник «Родина-мать зовёт» «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». По словам депутата, Артемий Лебедев просто насмехается над историей. Высказывание дизайнера Герасимов сравнил с плевком в душу ветеранам Великой Отечественной войны и тем людям, чьи близкие погибли на фронте. Считаю это высказывание кощунством. «Это оскорбительно не только для жителей Волгоградской области, но и для всех, кто дорожит памятью о подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны», - уверен парламентарий.

Депутат напомнил, что «Родина-мать зовёт» является одной из самых известных скульптур в мире, олицетворяющей победу над врагом. Над памятником работали скульптор Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин.  Монумент высотой 85 метров возводили почти десять лет. Чтобы своими глазами увидеть символ Победы, в Волгоград каждый год приезжают жители разных городов, в том числе и иностранцы.

Высказывание Артемия Лебедева лишь укрепило уверенность в том, что сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне нуждается в системной заботе, в законодательном сопровождении, чтобы люди несли ответственность за подобные высказывания, заключил Евгений Герасимов.

Он также добавил, что сегодня продолжается помощь ветеранским организациям, а также работы по увековечиванию памяти героев. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

• Ряд важных мероприятий провели стражи порядка и представители ОС при УВД по ЗелАО

• В Савелках поздравили со 100-летием Зою Александровну

• Собянин: Благотворительный сервис на mos.ru объединил тысячи неравнодушных москвичей

• Собянин: Москва входит в число мировых лидеров по сохранению объектов культурного наследия

• Собянин: Москва реализует крупнейшую в своей истории программу реставрации памятников архитектуры

• Собянин: Ремонт жилых домов-памятников станет проще для жильцов

• Героям - зеленоградцам вручили юбилейные медали

• Александра Васильева: «Сразу все опустело, сидят на земле женщины, дети - и абсолютная тишина»

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

Популярное в социальных сетях:


В контакте