19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.08.2020

Депутат МГД Козлов рассказал об идее внедрения энергоэффективного капитального ремонта

Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения энергоэффективного капитального ремонта при оформлении соответствующей заявки.

Такое предложение по энергоэффективности в правительство России представило Министерство экономического развития РФ.  Об этом в интервью АГН «Москва» рассказал председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

По словам парламентария, в ходе энергоэффективного капитального ремонта в домах проводят установку приборов учета энергоресурсов, модернизацию внутридомовой системы отопления, установку узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии. Кроме того, благодаря установке новых окон, теплозащиты крыши, уплотнению наружных входных дверей, замене окон, дверей в подъездах и лифтового оборудования будет улучшена теплозащита мест общего пользования, отметил депутат.  Такая экономия в перспективе полностью окупит те расходы, которые повлечет за собой капитальный ремонт, поэтому фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения капремонта, поделился Александр Козлов.  Для этого нужно оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт, добавил он.

Парламентарий также рассказал, что в 2019 году были упрощены правила предоставления поддержки. Решение о капремонте будет приниматься собственниками на общем собрании. Если будет желание приблизить проведение капремонта, то предусмотрена возможность увеличения взносов или взятие кредита. «Фонд рассматривает и заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт», - добавил депутат.

По словам Козлова, сегодня большинство домов старого жилого фонда по энергоэффективности более чем на 50% не соответствует действующим нормативам. Он также отметил, что новые дома по реновации будут именно энергоэффективными.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте