Источник фото: https://www.mos.ru/
20.08.2020

Депутат МГД Елена Николаева: В ходе реновации возведут свыше 400 объектов социальной инфраструктуры

В беседе с журналистами АГН «Москва» депутат Мосгордумы Елена Николаева подчеркнула, что программа реновации решает проблемы не только жилого фонда, но и социальной инфраструктуры.

Парламентарий напомнила, что уже обнародован ориентировочный перечень переселения по программе реновации, а также определены второй и третий этапы программы, которая затронет почти миллион москвичей. Кроме того, в рамках реновации будет построено более 400 объектов социальной инфраструктуры.

По словам депутата, в ходе первого этапа программы новые квартиры получат почти 170 тысяч москвичей, проживающих в 930 старых домах. Второй этап запланирован на период с 2025 по 2028 годы. В эти сроки планируется начать переселение более 1 630 домов, а это еще 330 тысяч москвичей. Ещё около 380 тысяч человек переедут в новостройки на третьем этапе - с 2029 до 2032 годов. 

Елена Николаева отметила, что на каждом этапе в новые здания будут переезжать не только горожане, но и школы, детские сады, поликлиники, спортивные учреждения и социальные службы. Стартовые площадки определялись с учётом того, чтобы новосёлы получали жильё не просто в своем районе, а по возможности в пределах своего квартала. «Расстояние до нового дома в среднем составляет около 600 м, аналогичные параметры предусмотрены и для соцобъектов», - добавила парламентарий.

Всего проектами планировки территории кварталов реновации предусмотрено строительство 125 детских садов, 89 школ, 22 учебных комплексов, где детские сады и учебные классы располагаются под одной крышей, 31 поликлиники, 54 физкультурно-оздоровительных комплексов и еще 81 объекта культурно-досугового назначения.

Благодаря комплексному подходу программы реновации социальная инфраструктура Москвы будет обновлена и приведена к современным требованиям, уверена депутат МГД. Будет создана безопасная безбарьерная среда с минимумом ступенек, лифтами, пандусами и широкими тротуарами, подчеркнула Елена Николаева.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте