25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.08.2020

Депутат МГД Андрей Титов: Создание единой транспортной карты в Центральном регионе необходимо

В беседе с журналистами АГН «Москва» депутат Московской городской думы от Зеленограда Андрей Титов рассказал об обсуждении проекта создания единой платежной системы, интеграции системы общественного транспорта в Центральном регионе.

Проект рассматривают в Москве и Московской области, а также Тульской области и Санкт-Петербурге. 
Титов напомнил, что элементы единой платежной системы уже частично существуют. Так, в Москве и области действуют карты «Тройка» и «Стрелка», а также есть специальная бесконтактная карта и для метрополитенов двух столиц. Логично объединить их в одно целое для удобства пассажиров, считает парламентарий. По его словам, маятниковая миграция, когда каждое утро жители соседних областей едут на работу в столицу, а вечером - обратно, создаёт большую напряженность. Единая система даст не только удобство для пассажира, но и позволит отслеживать эти потоки для более точного развития системы общественного транспорта и внедрения механизмов мягкого перераспределения потоков, - уверен Андрей Титов.

По мнению депутата от Зеленограда, повышение связности между соседними территориями имеет важное значение для новых территорий Москвы.  «Граница между субъектами федерации разделяет соседей и родственников. Люди покупают автомобиль, когда понимают, что 30 минут до родственников в соседнем городе превращаются в пару часов общественным транспортом, с пересадками, устаревшими маршрутками, без единых сквозных тарифов, без безналичного расчета», - поделился в интервью депутат. По его мнению, в современном мегаполисе таких проблем не должно быть.

Андрей Титов также отметил, что запущенные в прошлом году линии МЦД изменили сознание людей. Всё чаще жители отказываются от личного транспорта в пользу общественного.  Это положительно сказывается на экологии, поэтому курс, взятый Москвой на развитие общественного транспорта, нужно продолжать, добавил парламентарий.

Андрей Титов считает, что первым этапом создания системы должно стать появление единой системы оплаты в Москве и Московской области, а запланированная реформа общественного транспорта в Зеленограде должна быть синхронной с этими процессами. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте