19 апреля 2024
 
18.08.2020

У коронавируса и аллергии схожие симптомы

По словам врача аллерголога-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, без клинических и лабораторных данных аллергию легко перепутать с простудой, гриппом или COVID-19.

Специалист рассказал, что такие симптомы, как повышенная температура, заложенность носа, головные боли и зуд в горле наблюдаются как при аллергии, так и при ОРВИ. Поставить точный диагноз можно только на основе клинических и лабораторных показателей, уверен Щепеляев. При этом врач добавил, что возможен и такой вариант, что в организме человека одновременно протекают и аллергическая реакция, и вирусная инфекция.
Поэтому при проявлении каких-либо симптомов или отклонений медики рекомендуют своевременно лабораторно исключать коронавирус. «Лучше перестраховаться и при первом же подозрении пройти тест на COVID-19», — посоветовал Даниил Щепеляев.

После того, как будут исключены остальные возможные причины плохого самочувствия, можно сдать биоматериал для выявления аллергии, считает врач-аллерголог. 

Диагностировать аллергию можно с помощью кожного тестирования, когда на кожу пациента наносится небольшое количество аллергенов, а врач наблюдает за возникающей реакцией в течение 15 минут. Второй способ диагностики -  выявление в крови аллерген-специфических иммуноглобулинов. Результаты приходят в среднем в течение 3-5 дней. Оба теста являются высокоточными.

Диагностировать COVID-19 также можно двумя способами: с помощью теста на антитела (через забор крови) и ПЦР-теста (через забор биологической жидкости из носоглотки). В Москве ПЦР-тест можно сделать бесплатно, записавшись на процедуру в ближайшую поликлинику через портал mos.ru.

Пункты сдачи ПЦР-теста на коронавирус для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 13:00. График работы пунктов на базе детских поликлиник — с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 14:30. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте