25 апреля 2024
 
17.08.2020

В Москве бесплатно вакцинировать питомца можно в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы

В прошлом году в столице было обнаружено девять очагов бешенства, а на территории Подмосковья был зарегистрирован 51 очаг заболевания животных.

Эксперты уверяют, что домашние животные могут быть переносчиками опасных для человека болезней. Защититься от них позволяет ежегодная вакцинация. По словам зоозащитницы Анастасии Комагиной, по российскому законодательству необходимо вакцинировать питомцев минимум раз в год. При этом от бешенства введена обязательная вакцинация. Кроме того, есть некоторые инфекционные заболевания, которые предусмотрены вакцинами. У собак это энтерит, лептоспироз, а у кошек ринотрахеит и опасное смертельное заболевание панлейкопения, рассказала зоозащитница. 

Согласно статистики Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, в июле этого года было выявлено в полтора раза больше зараженных бешенством особей, чем в июне - 117 случаев. По словам экспертов, ставить прививки необходимо не только животным, которые выходят на уличные прогулки, но и тем, кто постоянно находится дома. Помимо смертельно опасных болезней, непривитые домашние животные могут подхватить паровирусы и энтерит. 

В 2020 году в Зеленограде проводятся комплексные противоэпизоотические мероприятия, направленные на предотвращение распространения в округе бешенства животных. Сделать прививки можно на Станции по борьбе с болезнями животных (Сосновая ал., д.3) и в других пунктах, список которых доступен по ссылке.

Бесплатно вакцинировать питомца в Москве можно в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы. Записать домашних питомцев на вакцинацию можно и не посещая ветклинику с помощью городских онлайн-сервисов: услуга «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru и аналогичный сервис в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте