20 апреля 2024
 
17.08.2020

Депутат Мосгордумы Семенников: Нынешняя Москва – один из наиболее «цифровых» городов мира

В беседе с журналистами «АиФ» парламентарий дал несколько советов по безопасным расчетам онлайн.

По словам Александра Семенникова, пандемия коронавируса существенно ускорила процесс перехода торговли в удаленный формат. В последние годы денежные расчеты активно сменяет безналичная форма, поделился депутат. Однако, совершая онлайн-расчеты, важно не терять бдительности, чтобы не попасться на удочку мошенников. 

Александр Семенников подчеркнул, что информация банковской карты - это персональные данные, часть из которых строго конфиденциальная.  «Помимо пин-кода карты, который недопустимо кому-либо сообщать или оставлять в чьем-либо доступе, это CVC/CVV код (три цифры на оборотной стороне карты). Практически все случаи мошенничества в онлайн-торговле связаны с тем, что у покупателя обманным путем выманивают именно эти особо конфиденциальные данные», – рассказал депутат.

 Чтобы обезопаситься, многие открывают специальную карту для интернет-покупок (чаще всего виртуальную), на которой можно держать только сумму, предназначенную для покупки, отметил А. Семенников. Насторожиться стоит, если цены слишком занижены, считает парламентарий. По его словам, это может быть специальный сайт, созданный для так называемого фишинга – обманного получения данных банковских карт. Поэтому любое сверхвыгодное предложение в Сети стоит перепроверять, в том числе по отзывам в поисковиках, рекомендует депутат.

Мошенники часто создают фишинговые сайты, маскирующиеся под известные порталы, подчеркнул парламентарий. Практически все настоящие интернет-магазины работают в режиме безопасного соединения (TLS.) Адрес магазина нужно вбивать в адресную строку вручную, а не по ссылке с поисковой машины, чтобы избежать путаницы с почти не отличимыми графически адресами, посоветовал Александр Семенников.
В заключении депутат дал ещё один совет - обезопасить устройство, с которого свершаются онлайн-покупки, от вредоносных программ. Данные карты могут «утечь» с компьютера или телефона пользователя при помощи вирусов и троянских программ. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте