24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Депутат МГД Козлов: Уровень энергоэффективности жилых домов можно повысить за счет капремонта

Не все дома Москвы расходуют тепловую и электрическую энергию достаточно эффективно, но если провести в здании капитальный ремонт, уровень энергоэффективности можно повысить. Об этом сообщил журналистам издания «Аргументы и Факты» депутат Московской городской думы Александр Козлов.

Он пояснил, что в зданиях старой постройки, которые потребляют на 50 процентов энергии больше, чем «средние» московские дома, жители нередко чувствуют дискомфорт: либо им слишком жарко, либо слишком холодно, и платят за отопление больше. «А это и так самая дорогая услуга в наших платёжках», - добавил депутат. Но можно добиться сокращения теплопроводности, если капитально отремонтировать здания, используя современные технологии и материалы, что приведет к уменьшению платы за коммунальные услуги на 20 процентов. Поэтому квартиры в домах с повышенной энергоффективностью, как правило, ценятся дороже. Жители в них смогут сами регулировать температуру отопления, чтобы чувствовать себя в квартире наиболее комфортно. По словам А. Козлова, Фонд ЖКХ помогает собственникам проводить ремонт, направленный на повышение энергоэффективности дома, и готов компенсировать до 5 миллионов рублей.

Напомним, что с начала 2020 года почти полторы тысячи многоквартирных домов Москвы получили класс энергоэффективности. Этих классов пять: A, B, C, D и Е, причем класс А считается наивысшим (дом расходует энергии на 40-60 процентов меньше нормы), а класс Е – низшим (расход энергии превышает норму на 50 процентов, такие дома подлежат реконструкции или сносу). 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте