Источник фото: https://www.mos.ru/
11.08.2020

Елена Самышина: Более 11 тыс. москвичей записались на бесплатное обследование на онкозаболевания

В 66 столичных поликлиниках, в том числе и в Зеленограде, продолжаются бесплатные обследования горожан с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Уже теперь более 11 тысяч жителей столицы записались на онкоскрининг, сообщила в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы, главный врач городской поликлиники № 3 Елена Самышина.

Обследование, проводимые в августе, позволяют выявить на ранней стадии четыре наиболее распространенных вида злокачественных опухолей: рак молочных желез, рак шейки матки, рак предстательной железы, а также рак прямой и толстой кишки.

Результаты, которые показывает Москва в борьбе с онкологическими заболеваниями, Е. Самышина назвала отличными. По ее словам, в прошлом году столица перешла на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных видов злокачественных опухолей – меланомы, рака молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого. «В нынешнем году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи», – добавила главврач поликлиники № 3.

В планах городских властей – открытие трех новых центров лучевой терапии, четырех онкодиспансеров и ряда профильных отделений в крупнейших больницах Москвы. 

Напомним, что онкоскрининг проводится в поликлиниках по предварительной записи, результаты обследований заносятся в электронную медицинскую карту пациента, доступ к которой можно получить на сайте mos.ru, а также указываются в приложении «ЕМИАС.ИНФО».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте