18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.08.2020

Электронные услуги в сфере строительства на mos.ru – самые востребованные

Восемь лет назад жителям столицы на mos.ru стали доступны электронные услуги в сфере строительства, и с тех пор горожане воспользовались ими более 500 тысяч раз.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. На сегодняшний день «строительный» перечень на mos.ru насчитывает 22 услуги, предоставляемые в электронном виде. Они содержатся в разделах «Бизнес» и «Жилье, ЖКУ, двор». Наиболее востребованы у москвичей оказались выдача ордеров на проведение земляных работ, установка временных ограждений и размещение временных объектов – 127 тысяч обращений за 8 лет. Услугой по подаче уведомления о проведении земляных аварийно-восстановительных работ без ордера жители столицы воспользовались 54,5 тыс. раз, а услугой по предоставлению технического заключения о соответствии проектных документов сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в Москве – 50,7 тыс. раз.

Цифровизация строительной отрасли, по словам руководителя столичного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, будет продолжена, с учетом запросов профильного бизнеса. Московские власти работают над тем, чтобы расширить перечень организаций, предоставляющих застройщикам свои услуги через mos.ru.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин считает перевод городских услуг в электронный вид приоритетным направлением своей деятельности. По его словам, сотрудники профильных ведомств, а именно - Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, Москомстройинвеста, Мосгосстройнадзора, ОАТИ и других, проводят для бизнесменов встречи и семинары, где они разбирают тонкости и нюансы получения городских услуг в электронном виде, «работают над ошибками». В третьем квартале 2020 года планируется провести более 30 таких семинаров.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте