25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.08.2020

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

На протяжении всего августа в 66 поликлиниках Москвы будут проводиться бесплатные обследования горожан для выявления на ранней стадии злокачественных опухолей. Об этом сообщила в интервью журналистам главный врач городской поликлиники № 3, депутат Мосгордумы Елена Самышина.

Женщин в возрасте 18-39 лет врачи приглашают на ультразвуковое исследование молочных желез, а пациенток старше 40 лет – на маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предлагается сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчины в возрасте 45 лет и старше могут сдать кровь на простат-специфический антиген, чтобы проверить, нет ли у них опухоли предстательной железы. Всем пациентам старше 40 лет врачи предлагают исследование кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки.

Напомним, что ранняя диагностика онкологических заболеваний проводится и в Зеленограде – во всех пяти поликлинических отделениях ГКБ им. М.П. Кончаловского.

Пациентам, желающим обследоваться на онкозаболевания, необходимо сначала записаться на прием в поликлинику, а при визите в учреждение – не забыть взять с собой полис ОМС и паспорт. Результаты обследования будут занесены в электронную медицинскую карту пациента, доступ к которой можно получить на сайте mos.ru. В любом случае, если окажется, что здоровью пациента угрожает опасность, ему позвонит врач.

«Абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы», - подчеркнула в беседе с журналистами Елена Самышина.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте