23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.08.2020

Москва значительно улучшила свои позиции в рейтинге цифровой трансформации городов

По уровню цифровизации, внедрению инноваций, качеству и условиям ведения бизнеса Москва заняла 18-е место в рейтинге Services Globalization Index агентства Tholons.

Это серьезный успех, ведь всего два года назад столица России занимала лишь 38-ю строчку вышеупомянутого рейтинга, а в 2019 году – 23-ю. Напомним, что мегаполисы мира, входящие в рейтинг цифровой трансформации городов, оцениваются по пяти группам показателей: «Человеческий капитал», «Развитие бизнес-среды», «Издержки и инфраструктура», «Безопасность и качество жизни», а также «Цифровизация и инновации», причем последний показатель имеет наибольший вес – 40 процентов от общей оценки. Здесь столица России улучшила свои показатели в полтора раза. 

«Москва находится в одном ряду с Лос-Анджелесом, Йоханнесбургом и Сантьяго и опережает Дубай, Токио и Сеул», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Московское правительство из года в год последовательно проводит политику, направленную на цифровизацию всех сфер жизни города, и высокое место столицы России в рейтинге Services Globalization Index агентства Tholons свидетельствует об эффективности этой политики.

«При этом главным принципом для нас является то, что мы внедряем технологии не ради самих технологий, а ради горожан, чтобы город становился еще комфортнее для жизни и ведения бизнеса», — подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте