25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.08.2020

Решением мэра в Москве увековечат память пяти Героев Советского Союза

На официальном сайте мэра Москвы опубликовано распоряжение Сергея Собянина о том, чтобы установить в разных концах города мемориальные доски в память о пяти Героях Советского Союза.

Так, на стене дома 3 на Хованской улице появится мемориальная доска, посвященная дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Николаю Николаевичу Рукавишникову. Он прославился тем, что совершил три полета в космос, причем во время последнего полета, 10-12 апреля 1979 года, впервые в истории космонавтики совершил посадку космического корабля на Землю вручную в аварийном режиме.

Другая мемориальная доска, которая разместится на стене дома 50 на Ленинградском проспекте, будет посвящена летчику-испытателю Владимиру Константиновичу Коккинаки. Высокого звания он удостоился за то, что 27-28 июня 1938 года впервые совершил авиаперелет по кратчайшему маршруту от Москвы до Дальнего Востока, к берегам Тихого океана.

На Фрунзенской набережной, д. 50, будет установлена мемориальная доска в память о председателе правления Государственного банка СССР (1976-1986), экономисте Владимире Сергеевиче Алхимове, проявившем мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны.

На стене дома 39 на Большой Грузинской улице появится мемориальная доска в память об отважном летчике Иване Ивановиче Цапове, участвовавшем в годы Великой Отечественной войны в обороне Прибалтики и Ленинграда, прорыве блокады Ленинграда и Выборгской операции.

Пятая мемориальная доска, на стене дома 39 на улице Островитянова, будет посвящена старшему лейтенанту Виктору Михайловичу Юдину, герою Великой Отечественной войны, отличившемуся в боях при форсировании реки Одер.

Таблички будут установлены до 31 декабря 2020 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте