23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2020

Депутат МГД отметила помощь искусственного интеллекта в повседневной работе столичных медиков

По словам депутата Московской городской думы Елена Самышина, которая является главным врачом ГБУЗ Городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения Москвы, в столичных клиниках тестировали компьютерный алгоритм, позволяющий выявлять признаки онкологических заболеваний крови и туберкулеза.

Об этом она рассказала в беседе с журналистами «АиФ». В период пика эпидемии коронавируса московские специалисты научили искусственный интеллект видеть признаки коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких, сообщила в интервью Елена Самышина.  Нейросеть рассчитывала вероятность диагноза COVID-19 на ранней стадии. Учитывая, что искусственный интеллект дополнительно оценивал показатели анализа крови и другие симптомы, то точность постановки диагноза по трем из четырех признаков достигала 94%, подчеркнула главный врач ГБУЗ Городская поликлиника № 3. 

Парламентарий сравнила искусственный интеллект со старательным помощником, но акцентировала внимание на том, что программа все же не сможет заменить врача. «Знания, опыт, талант, профессиональная интуиция врача-специалиста незаменимы», – уточнила Е. Самышина.

По словам депутата, применение таких технологий позволяет сэкономить огромное количество сил и времени, а также исключить ошибки, вызванные человеческим фактором. Такая технология просто бесценна при анализе результатов массовых скрининговых исследований. Даже лучший специалист не сможет за день тщательно изучить несколько сотен результатов, а машина позволит выделить в первую очередь потенциально важные, с признаками отклонений, требующие первоочередного внимания, поделилась врач.  

Кроме того, Елена Самышина отметила, что с помощью цифровых технологий рентгенологи в процессе скрининга рака молочной железы смогут точнее интерпретировать результаты исследований, ведь нейросети способны выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей – асимметрию, нарушение структуры и неоднородности тканей, их плотность и участки новообразований. 
Сегодня сервисы искусственного интеллекта подключены к 48 стационарам и 193 поликлиникам Москвы и их филиалам, интегрированы в системы ЕРИС и ЕМИАС.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте