19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.08.2020

Депутат МГД Олег Артемьев рассказал, почему развитие велотранспорта важно для современного города

В интервью АиФ.ru космонавт-испытатель отряда космонавтов Олег Артемьев поделился, что развитая велоинфраструктура может стать одним из путей решения экологических проблем. 

Ухудшение экологии является одной из главных трудно решаемых проблем транспортной инфраструктуры крупных современных городов, считает депутат Мосгордумы.  По его словам, примерно 17% глобального выброса парниковых газов попадает в окружающую среду из-за работы автотранспорта. При этом количество личных автомобилей на дорогах с каждым годом увеличивается. В Москве их число выросло на треть за прошедшие десять лет.

Мировой опыт стран, где велосипедная инфраструктура развита достаточно хорошо, показывает примеры положительных изменений как на экологии, так и на здоровье людей, сообщил журналистам парламентарий. Он уверен, что нужно популяризировать веломаршруты собственным примером — они должны быть безопасными в первую очередь, интересными и привлекательными для человека. Олег Артемьев предложил депутатам Мосгордумы пересаживаться на велосипед, хотя бы для передвижения по своему избирательному округу. «Я знаю, что и некоторые мои коллеги также являются приверженцами здорового образа жизни и часто пользуются велосипедом. Поэтому все вместе мы могли стараться привлекать к пользованию велосипедом жителей своих округов», -поделился в беседе депутат МГД. По его словам, важно также создавать все условия для комфортного передвижения на велосипеде.

Олег Артемьев подчеркнул, что, перемещаясь на общественном транспорте или на машине, можно упустить много интересного. А развитая велосипедная сеть дорожек, с интересными туристическими маршрутами, велотурами для всей семьи станет дополнительным стимулом для туристов посещать город.
Популярность велотранспорта в столице увеличила пандемия коронавируса: люди боялись заразиться инфекцией в общественном транспорте, отметил парламентарий. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте