24 апреля 2024
 
05.08.2020

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал, как уберечься от мошенников в соцсетях

Депутат Мосгордумы Александр Семенников поделился с журналистами Агентства городских новостей «Москва» основными схемами мошенничества в социальных сетях.

Парламентарий отметил, что преступники продолжают изобретать новые способы злоупотребления доверием граждан. По его словам, в последнее время злоумышленники стали использовать абсолютно циничные, бесчеловечные способы, играя на родственных и дружеских чувствах, а основной платформой «разводок» стал интернет.  Уже многие люди знают, что нельзя диктовать свои пароли, номера банковских карт и другие личные данные тем, кто представляется сотрудниками службы безопасности банка. Преступники также, взламывая аккаунт, рассылают сообщения в социальных сетях от имени друзей и родственников с просьбой «одолжить» денег. Часто такие просьбы иллюстрируются сообщениями о болезни родственника, ДТП и других трагических обстоятельствах, добавил депутат. В таких ситуациях нужно сразу связаться с человеком, от лица которого пришло сообщение. Скорее всего, его учетная запись была взломана, и он будет благодарен за своевременный сигнал, поделился парламентарий. Если же связаться с ним невозможно, то автору сообщения можно задать уточняющие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Если собеседник ведет себя нервно и отказывается от разговора, то, конечно, это мошенник, считает Александр Семенников.

Ещё один популярный сценарий обмана - сообщения с просьбой перевести деньги для лечения тяжело больных людей. Чтобы проверить информацию придётся провести небольшое исследование - узнать, о каком фонде идет речь, занимается ли он данной проблемой, сверить его реквизиты с указанными в сообщении. Нужно обратить внимание на репутацию фонда, отзывы о его работе, посоветовал парламентарий.  Можно созвониться с представителями фонда по номеру, указанному на сайте. Как правило, на лечение деньги не собирают напрямую, на личные карты пострадавших. Чаще всего сбор производится при посредстве официальных реквизитов фондов, отметил депутат.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте