20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2020

Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий

За пять месяцев 2020 года он составил 12,81 млрд долларов, увеличившись на 43,5%.

По словам депутата Московской городской думы от Зеленограда Андрея Титова, несырьевой экспорт Москвы растёт повышенными темпами, что свидетельствует о развитии производства и эффективности мер государственной поддержки в этом секторе.

Внешнеторговые операции являются прямым показателем участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние, поделился парламентарий. А. Титов отметил, что всё большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция и продукция наукоемких производств. Это положительная тенденция, уверен депутат. 

Парламентарий уверен, что, чем эффективнее столичные компании будут встраиваться в мировые цепочки производств и поставок и чем быстрее Москва станет конкурентоспособной в международных контрактах, тем сильнее она будет в качестве финансовой столицы России, крупного экономического центра Европы, СНГ и тем устойчивей будет её внутренняя экономика.

Достичь таких целей можно благодаря качественной законодательной базе, участию государства и поддержке стратегических направлений развития промышленности, считает депутат. По словам Титова, в Москве уже многое сделано в этом направлении, в результате чего растут показатели промышленного экспорта за рубеж. Он также напомнил о всевозможных мерах поддержки столичным предприятиям Московского экспортного центра. В их числе - консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности. Специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самыми востребованными направлениями сегодня являются электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора, добавил депутат.

Кроме того, Московский экспортный центр предоставляет специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, патенты и транспортировку товаров, заключил Андрей Титов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте