Источник фото: https://www.mos.ru/
03.08.2020

Мэр Москвы сообщил об отсутствии второй волны пандемии COVID-19 в столице

В интервью телеканалу «Россия 1» Сергей Собянин рассказал, что количество ежедневно выявляемых больных с коронавирусом сократилось в десять раз. 

По его словам, практически нет опасности второй волны пандемии коронавируса.  «Вторая волна – это, когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет», пояснил столичный градоначальник в беседе с журналистами. 

Рост количества заболевших в ряде регионов Сергей Собянин объяснил тем, что они ещё не прошли даже первую волну. Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию, добавил глава российской столицы.

Если ранее в Москве каждый день регистрировали примерно 6500 случаев заражения COVID-19, то сегодня картина кардинально отличается, отметил С.Собянин. По статистике последнего месяца, в день фиксируется около 650 случаев.

Согласно ИФА-исследованию, у москвичей формируется коллективный иммунитет к COVID-19. Это даёт возможность постепенно выходить из ограничений, подчеркнул в интервью мэр. 

Напомним, в Москве режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса был введён с 5 марта. С 29 марта по 9 июня в столице действовали режим самоизоляции и пропускная система. Сегодня в городе возобновили работу все магазины и торговые центры, предприятия сферы услуг, кафе и рестораны. Однако по-прежнему в общественных местах действует перчаточно-масочный режим, а также необходимо соблюдать социальную дистанцию.

1 августа в Москве открылись кинотеатры. Они работают по строгим правилам Роспотребнадзора: в залах проводится дезинфекция, обеспечивается социальная дистанция.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте