25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.07.2020

Депутат МГД Титов отметил рост интереса у столичных школьников к техническому творчеству

Техническое творчество сегодня шагнуло вперёд – современные школьники учатся делать роботов, используют технологии 3d-печати, осваивают программирование на профессиональном уровне.

В интервью с журналистами «АиФ» депутат Мосгордумы от Зеленограда Андрей Титов отметил, что столичная система дополнительного образования в сфере технического творчества сделала огромный шаг вперёд. Сегодня школьникам доступны платные и бесплатные образовательные интенсивные курсы. По словам парламентария, запись ведут «Траектория взлёта», «Калибр», «Кулибин Про», детские технопарки Центра развития инжиниринга Московского политеха, «Москва» и «Мосгормаш». Титов напомнил, что в советское время работала сеть кружков авиамоделирования, конструирования, но в 90-ых подобная занятость для детей перестала существовать.

Андрей Титов подчеркнул, что спрос сегодня на такие занятия огромный и в период ограничительных мер это стало особенно заметно. Так, к онлайн-занятиям в детских технопарках столицы с конца марта присоединились 33,5 тысячи школьников. В некоторых технопарках даже в летние каникулы продолжаются занятия. 

Депутат от Зеленограда считает, что подобные проекты являются социальным лифтом для будущих специалистов. «Многие крупные компании готовы нанимать вчерашних школьников, студентов младших курсов, если видят перед собой талантливого соискателя. Это также передача инженерной культуры и сохранение традиций нашего советского и российского технического развития», - поделился с журналистами Андрей Титов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте