16 апреля 2024
 
28.07.2020

Благодаря вовремя введённому масочно-перчаточному режиму в Москве удалось избежать худшего сценария развития пандемии COVID-19

Многих горожан соблюдать меры санитарной безопасности стимулировали введённые штрафы за нарушение масочного режима.  

Обязательный масочно-перчаточный режим в Москве позволил не допустить такого числа инфицированных, которое изначально было в странах Европы и теперь наблюдается в Латинской Америке и США. Были сохранены жизни тысячи москвичей, инфицированных COVID-19.

Кроме того, это существенно снизило нагрузку на столичную систему здравоохранения и положительно отразилось на стабилизации темпов распространения коронавируса в мегаполисе. Если у многих людей не было страха заразиться вирусом, то потерять деньги не хотел никто. Поэтому штрафы доказали свою эффективность.  Май и июнь москвичи строго соблюдали масочно-перчаточный режим. Статистические показатели были высокими с первых дней его введения.

15 мая глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что если 11 мая средства индивидуальной защиты носили около 72% покупателей магазинов, то 14 мая их число увеличилось до 97%.

На торговых предприятиях фиксировались единичные случаи нарушения масочного и перчаточного режима. Почти все горожане носили средства индивидуальной защиты в магазинах, на общественном транспорте и в других общественных местах.

По данным на 15 июня, за несоблюдение санитарных правил Роспотребнадзора, введенных из-за эпидемии коронавируса, в Москве ежедневно штрафуют от 30 до 70 предприятий. Самая распространённая причина -  несоблюдение обязательного масочно-перчаточного режима и социального дистанцирования.

Штраф за несоблюдение санитарных норм для юридических лиц составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Всего с 13 мая по 16 июня в Москве штрафы за данное нарушение составили 206 миллионов рублей.  

С 13 июля масочно-перчаточный режим носит рекомендательный характер для горожан. Однако по-прежнему маски и перчатки необходимо носить в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• Собянин: в Москве сложились все условия для выхода на новый уровень качества лечения

Популярное в социальных сетях:


В контакте