25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2020

Депутат МГД отметила резкий рост спроса на онлайн-курсы повышения квалификации на фоне пандемии

В интервью Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая сообщила, что столичная система образования справилась с трудностями, вызванными пандемией.

«Нужно признать, что не все процессы и процедуры, привычные для университетов до пандемии, функционировали с прежней эффективностью, но система в целом сохранила устойчивость. Масштаб задачи был очень большим - необходимо было реализовать в «удаленном» формате более миллиона курсов и дисциплин, включая лекции, семинарские и практические занятия. Абсолютное большинство курсов были проведены в срок и не перенесены на другие семестры. Это большое достижение», - поделилась с журналистами парламентарий.

При этом депутат отметила, что 14% студентов остались неудовлетворенными переходом в онлайн. Негативное отношение к онлайн-формату обучения имеют и некоторые преподаватели. Русецкая связала это с увеличившейся трудоемкостью, а также с неготовностью педагогов к эффективному использованию технологий. 

Во многих вузах уже в первые дни «перехода» студенты на добровольных началах помогали своим педагогам перейти в онлайн. Цифровые волонтеры помогали преподавателям с настройкой и использованием онлайн-платформ. Маргарита Русецкая подчеркнула, что увеличение нагрузки на студентов во время онлайн-обучения является нормальным явлением.

Согласно докладу Минобрнауки, у студентов благодаря пандемии вырос запрос на гибкие образовательные траектории, на разнообразие форм обучения. Доклад рекомендует, например, засчитывать онлайн-курсы других университетов в своём учебном плане. «Это интересная практика, и, если она будет внедрена, мы будем говорить о новом уровне конкуренции среди вузов и среди персоналий в педагогическом сообществе», - заключила депутат.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте