23 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.07.2020

Депутат Мосгордумы Орлов отметил высокие темпы строительства метрополитена в столице

В интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что в этом году планируется проложить свыше 40 км тоннелей московского метро.

«Все утвержденные планы четко выполняются, ни один из проектов в этой «обойме» не затормозился», - отметил в беседе парламентарий.  По его словам, до конца текущего года первых пассажиров должны принять сразу три станции новой Большой кольцевой линии: «Электрозаводская», «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская». Вместе с этим предполагается запустить около 20 км тоннелей, а также оборотные тупики за станцией «Деловой центр». 

Темпы развития метрополитена сегодня парламентарий без всякого преувеличения назвал рекордными, не имеющими прецедентов. «Наши метростроевцы давно побили самые впечатляющие достижения своих коллег времен СССР - линии сейчас тянутся в разы быстрее. Причем это не некие рекорды ради лишь красивых отчетов, а попросту объективная, насущная необходимость», - поделился Степан Орлов в интервью.

Депутат также отметил, что Большая кольцевая с 31 станцией и 70 км путей является спасением для транспортной инфраструктуры города, ведь существующие линии в центр давно перегружены. По расчетам, после ввода 100% БКЛ, «старая» Кольцевая линия разгрузится на 20-30%, Арбатско-Покровская - примерно на 15-22%, Таганско-Краснопресненская на 17%, Калужско-Рижская - на 15-18%, Филевская - на солидные 21%. 
Парламентарий напомнил, что метро также продолжают строить и за МКАДом. Уже скоро Рублево-Архангельская линия соединит «Москву-Сити» и заповедные территории Архангельского. Проектируется ветка в новую Москву параллельно трассе Ленинского проспекта.

Продолжается работа по формированию десятков современных транспортно-пересадочных узлов для взаимной интеграции метро, МЦК, столичных центральных диаметров и наземного транспорта, заключил депутат МГД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте