Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Специалисты рекомендуют подождать с покупкой бахчевых культур до августа

Покупать арбузы и дыни желательно в местах, имеющих соответствующее разрешение на торговлю.

Как выбрать самые сладкие арбузы и дыни, рассказала специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова. По её словам, несмотря на то, что арбузы и дыни можно встретить на прилавках магазинов и рынков круглогодично, сезон отечественных бахчевых культур начинается в августе. Чтобы покупка не омрачила настроение, покупать арбузы и дыни нужно только в проверенных местах: в магазинах, на рынках или специально оборудованных точках продажи. У продавца должны быть документы, подтверждающие безопасность продукции, подчеркнула Чердакова. Также стоит обратить внимание на то, чтобы плоды не лежали на земле или полу. 

При покупке арбуза, во-первых, нужно обратить внимание на его звук. Если, постучав по арбузу вы услышите очень звонкий звук, значит ягода не до конца созрела, а глухой звук наоборот говорит о перезрелом арбузе, поделилась специалист. Идеальный арбуз имеет средний, гулкий звук, напоминающий вибрацию. 

Выбирая дыню, следует обратить внимание на её аромат.  По словам эксперта, у спелых дынь семена легко отделяются от мякоти. Самостоятельно проверить содержание нитратов в бахчевых невозможно, добавила специалист инспекции по качеству питания. По её словам, это можно сделать только лабораторным путем. Поэтому покупать бахчевые лучше в местах, имеющих соответствующее разрешение на торговлю. Хранить разрезанные арбузы и дыни необходимо в холодильнике не более 12 часов, заключила Екатерина Чердакова.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте