Источник фото: https://www.mos.ru/
23.07.2020

Депутат МГД Андрей Титов: Московские колледжи с каждым годом становятся все популярнее

О столичной системе профессионально-технического образования депутат МГД от Зеленограда рассказал в интервью «АиФ». 

По словам Андрея Титов, московские колледжи с каждым годом набирают популярность. Эти заведения обучают промышленным специальностям, таким как, оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники, автоматизация производств. Кроме того, в них можно освоить профессии будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог. Самый большой спрос при приёме в колледже отмечается на направлениях «программирование» и «графический дизайн».  На эту специальность конкурс превышает десять человек на место, поделился парламентарий.

По мнению Титова, в ближайшие годы большим спросом будут пользоваться специалисты с прикладными знаниями. «И сегодня мы не просто опережаем Запад в развитии ряда технологий. Если раньше ведущие российские вузы выпускали высококвалифицированных ИТ-специалистов, то сейчас Москва делает получение специальности в самых передовых отраслях доступным не только в системе высшего образования, но и среднего», - уверен депутат.

Депутат от Зеленограда считает, что система профтехобразования в таких условиях должна быть гибкой. Колледжи конкурируют с многочисленными курсами, онлайн-образованием, мастер-классами специалистов разного толка. Основная задача среднего образования сегодня - создание конкурентноспособных обучающих программ, чтобы молодые ребята смогли за два года получить прикладную профессию, позволяющую хорошо зарабатывать и иметь основу основу для дальнейшего непрерывного образования, заключил депутат МГД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте