26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.07.2020

Фонд столичных библиотек, подключённых к единой автоматизированной библиотечной информационной системе, превысил 10 миллионов изданий

Читателям автоматизированной библиотечной системы Москвы доступны газеты, журналы, а также научная, профессиональная и художественная литература.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, по единому читательскому билету или карте москвича горожане могут получить издания и книги, как в читальном зале, так и взять домой. При этом не нужно регистрироваться в каждой конкретной библиотеке. Такую возможность оценили уже многие москвичи, отметила вице-мэр.

В книжных фондах библиотек Москвы, подключенных к АБИС, можно найти и уникальные издания. Так, в читальном зале библиотеки № 60 имени О.Э. Мандельштама посетители могут ознакомиться с учебником новой истории авторства Роберта Виппера 1908 года издания. В библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого бережно хранится репринтное издание произведения Тита Ливия «История Рима от основания города». Это один из самых известных и фундаментальных трудов по истории Древнего Рима. Любителей музыки порадует сборник произведений для клавира Иоганна Баха (многие сочинения, включенные в него, были опубликованы в нашей стране впервые). Издание можно взять в библиотеке № 48.

Кроме электронного читательского билета в АБИС входит и электронный каталог изданий. Сотрудники столичных библиотек проделали большую работу. Теперь каждая книга получали штрихкод и RFID-метку, с помощью которых можно получить информацию о книге — узнать автора, название, год издания, увидеть аннотацию к произведению и другие данные, а также самостоятельно взять литературу в пунктах самообслуживания, которые установлены в залах. 

В этом году уже было выдано почти 390 тысяч читательских билетов. По ним горожане получили больше трёх миллионов изданий. Чтобы получить единый читательский билет необходимо прийти в библиотеку с паспортом. Процедура оформления займёт около 10 минут. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как новая навигация в метро изменила поездки по Москве

• Собянин: Летом музеи и выставочные залы Москвы открыли более 100 новых выставок

• Собянин рассказал о развитии единой цифровой платформы здравоохранения Москвы

•  Собянин: Цифровые экосистемы избавили москвичей от сбора миллионов бумажных документов 

• Собянин: Москва в пятый раз возглавила рейтинг «IQ городов»

• Собянин: Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей

• Собянин утвердил даты проведения 36-й Московской международной книжной ярмарки

• В новой библиотеке Зеленограда пройдёт встреча с писателем Алексеем Кобловым "Егор Летов и его оборона. Хроники жизни и творчества"

• Мастер-класс по живописи "Благоухание весны" 18+

• Театр кукол "ПРИВЕТ!" возвращается со спектаклем "Пум-пу-рум!"

Популярное в социальных сетях:


В контакте