25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2020

Депутат МГД Мария Киселева: Олимпиада-80 вдохновила целые поколения спортсменов

Красота и значимость Олимпиады-80 повлияла на решение Трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию, телеведущей и депутата Мосгордумы Марии Киселёвой посвятить себя спорту.

40 лет назад Мария Киселёва была ребёнком и даже не думала о спортивной карьере. По её словам, трансляции олимпиады они смотрели вместе с братом. «Вряд ли я понимала тогда значение слов о «гордости за свою страну, свою Родину», но теперь точно знаю, что чувствовала именно это», - поделилась депутат. Величественное спортивное событие невероятно впечатлило будущую Трёхкратную олимпийскую чемпионку. 

Игры всегда были «мощнейшим символом, призывом к миру во всем мире», отметила парламентарий. Олимпиада в Москве была первой в истории, которая прошла в социалистическом государстве. Несмотря на то, что Игры бойкотировали 50 стран, они все же стали одними из самых результативных, рассказала Мария Киселёва.  Тогда участники установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. 

Мария Киселёва также добавила, что сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями вокруг Игр. Спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. 40 лет назад люди плакали от радости, а само событие дало заряд энергии для целых поколений спортсменов, уверена Мария Киселёва. 

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию поделилась, что мечтает о том, чтобы наши чемпионы, наши победители, герои нации вновь становились примерами для подражания мальчишкам и девчонкам. «Память о нашем добром, искреннем и таком родном Мишке живёт в нас, и очень хочется передать её следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не «прощай», а «до свидания!», - заключила знаменитая спортсменка.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте