19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2020

Депутат МГД Игорь Бускин: Новая зона отдыха у Черкизовского пруда - победа жителей района

В интервью АГН «Москва» депутат Мосгордумы от «Единой России» Игорь Бускин рассказал, что жителям удалось избежать лишней застройки и теперь на месте бывшего кинотеатра «Севастополь» обустроена новая зона отдыха.

 «В конечном итоге, победила самая простая концепция - благоустроить территорию, соединив ее при этом с набережной Шитова и Детским Черкизовским парком. На мой взгляд, это, как ни странно, оптимальный вариант. Развалины кинотеатра имеет смысл рассматривать не как отдельное здание, а с учетом его функции - центра районной жизни. Для этого 60 лет назад выделили площадку, для этого «Севастополь» когда-то построили. Сейчас на этом месте - безопасное и дружественное пространство для прогулок, зеленый луг у воды в центре густонаселенного района», - поделился с журналистами парламентарий. 

Победой жителей района депутат назвал тот факт, что им удалось избежать лишней застройки. В результате, там, где раньше стоял кинотеатр «Севастополь», уничтоженный пожаром в 2000-х годах, появилась новая современная зона отдыха. В рамках простого благоустройства были разобраны руины кинотеатра, завезён плодородный грунт, сделан газон площадью свыше шести тысяч кв. м, проложена система дорожек и установлены новые фонари. Газон, состоящий из разных трав, включая райграс, тимофеевку, луговую и красную овсяницу, стал особенность проекта. Покрытие, напоминающее природный луг, выбрали сами жители посредством опроса, отметил Игорь Бускин. 

Депутат напомнил, что целое десятилетие решался вопрос о том, что сделать на месте кинотеатра «Севастополь». До конца советской эпохи это был центр притяжения жителей района. Затем наступил коллапс кинопоказа и здание, оказавшееся в частных руках, использовалось в качестве склада. В 2000-х годах здание сгорело, в 2010 году его вернули в городскую собственность, а затем несколько лет решали, что с ним можно сделать, рассказал депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Собянин: За 10 лет отреставрировано более 2 тысяч объектов культурного наследия

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

• Территорию Боткинской больницы в этом году благоустроят — Мэр Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте