24 апреля 2024
 
Фото ©Зеленоград сегодня
20.07.2020

Один из самых эффектных фонтанов Москвы находится в Зеленограде

В столице приводят в порядок знаковые фонтаны и строят новые по программе «Мой район». 
Где в Москве можно полюбоваться танцем подсвеченных водных брызг?

Один из самых известных в Москве фонтанов расположен в музее-заповеднике «Царицыно». Комплекс на Среднем Царицынском пруду достигает 52 метров в диаметре, а количество струй в нем — более 800. Этот фонтан знаменит не только подсветкой: когда заходит солнце, включаются классические произведения русских и зарубежных композиторов, под которые подсвеченные струи воды начинают свой танец.

Фонтан на Биржевой площади выглядит как наклоненная круглая плита (его порой неформально сравнивают с рублевой монетой). Днем он часто едва бьет из-под земли, а вечером здесь можно увидеть настоящую светомузыкальную феерию. Струи воды подсвечиваются яркими цветами и поднимаются на несколько метров в высоту — и все это под популярные отечественные и зарубежные музыкальные композиции.

Весной прошлого года после капитального ремонта заработал Фигурный фонтан в Парке Горького. В тёплое время года по вечерам сюда съезжаются со всего города, чтобы полюбоваться, как водные струи переливаются яркими цветами, танцуя под классические композиции.

В парке «Ходынское поле», открытом в Хорошевском районе в 2018 году по программе «Мой район», почти 800 квадратных метров занял сухой фонтан. Более двухсот гейзеров работают в разных режимах, достигая двух метров в высоту.

Фонтан «Каскад» всегда был главным украшением парка Победы в Зеленограде. Длинная лестница, ведущая к городскому пруду, на которой расположены шесть чаш, а по ним каскадом льется вода. Во время комплексной реконструкции парка облицовку и инженерные системы фонтана полностью заменили. Поэтому в прошлом году «Каскад» получил новый облик, и теперь по вечерам его украшает архитектурно-художественная подсветка. После захода солнца включается иллюминация, создавая впечатление, будто по парку течёт сказочная река.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Собянин

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Мэр Москвы: «Коломенское» после благоустройства сохранит свой уникальный дух

• Территорию Боткинской больницы в этом году благоустроят — Мэр Москвы

• В Зеленограде проходит ремонт подъездов

Популярное в социальных сетях:


В контакте