25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.07.2020

Москва оказалась одним из самых подготовленных к переходу на онлайн-обучение регионов страны

В интервью «Комсомольской правде» столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, как пандемия COVID-19 повлияла на все сферы жизни города, включая систему образования. 

В течение недели российская столица была вынуждена адаптировать образовательную систему и перевести обучение в онлайн-режим, подчеркнул мэр Москвы. Разработать идеальный механизм за семь дней крайне сложно, но по сравнению с другими регионами, и даже странами, Москва оказалась одной из самых подготовленных, заявил Сергей Собянин. 

Во многом, по словам мэра, этому способствовала хорошая техническая оснащённость школ и наличие у преподавателей ноутбуков, а также обеспеченность доступом к высокоскоростному интернету, к платформе «Московская электронная школа», электронному дневнику и электронному журналу. Процесс был налажен в рекордные сроки и результаты Единого государственного экзамена подтверждают успешность проделанной работы, считает Сергей Собянин.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса не повлияла радикально на знания выпускников, их выбор университета и профессии, она позволила оценить возможности онлайн-образования, которое сегодня нуждается в развитии, уверен мэр столицы. 

 «Мы этим занимаемся вместе с Яндексом и Сбербанком, которые развивают свои сервисы, с другими коммерческими структурами. Не стоит ограничиваться бюджетной системой, нужно объективно оценивать сферу образования в стране и мире, чтобы двигаться вперед и быть конкурентоспособными», - поделился Собянин в интервью. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте