23 апреля 2024
 
16.07.2020

В Москве появляется всё больше площадок для занятий уличными видами спорта

В прошлом году в рамках программы «Мой район» в столице открыли 20 скейт-парков, 12 памп-треков и 92 воркаут-площадки. Рассказываем, какие виды уличного спорта становятся всё популярнее и где найти комфортные условия для занятий.

Скейтбординг и лонгбординг
По одной из версий, на доске с колёсиками в ожидании больших волн коротали время на суше серферы. С середины 1990-ых годов, когда этот вид спорта был на пике популярности, скейтеры не покидают улицы мировых мегаполисов. Лонгбординг, являющийся братом-близнецом скейтбординга, отличается только параметрами доски. 

Отточить мастерство и освоить парочку трюков на доске можно в большом экстремальном комплексе общей площадью 3,6 тысячи квадратных метров, расположенном в Детском Черкизовском парке. Новые площадки появились у Нижнего Каменского пруда в 17-м микрорайоне Зеленограда, в Котловке (на придомовой территории по улице Ремизова, дом 14) и Северном Бутове (улица Старокачаловская, дом 22).

Панна-футбол
В новом виде уличного футбола два игрока сражаются один на один. Цель — забить мяч между ног соперника. В игру, длительность около трёх минут, могут играть даже малыши. Прошлым летом две площадки для игры в панна-футбол открылись в парке «Бабушкинский». Освоить азы необычного футбола можно также в Воронцовском парке и парке «Пальмира», у пруда на Джамгаровской улице и на Химкинском бульваре в Северном Тушине.

Текбол
Для этой игры потребуется выгнутый стол с ударопрочной сеткой в центре и обычный мяч. Два игрока перекидывают мяч друг другу так, чтобы соперник не смог отбить подачу. Как и в футболе, в текболе можно касаться мяча любой частью тела, кроме рук. В этом году специальные столы для текбола появляются на спортплощадках города. Так, попробовать себя в этой игре можно в благоустроенном сквере Победы на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской. 

Воркаут
Для уличных тренировок, основанных на работе с собственным весом, необходимы турники, перекладины, упоры. В последние годы площадки с тренажерами для воркаута стали появляться в районных скверах и дворах. 

Бейсбол
В 2018 году в парке «Братеевская пойма» открылся профессиональный бейсбольный стадион с новым полем, трибунами, раздевалками и душевыми. Здесь проводит тренировки столичный бейсбольный клуб «Спартак» и проходят игры Российской любительской бейсбольной лиги. Здесь и на стадионе «Конструктор» можно бесплатно посмотреть бейсбольные матчи и выйти на поле предварительно пройдя отбор в одну из команд лиги.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте