19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.07.2020

Депутат Бускин рассказал о развитии системы велопроката в Москве

В интервью АГН «Москва» парламентарий отметил, что сегодня возможность взять в аренду велосипед появилась и во многих спальных районах столицы.  

По словам члена комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игоря Бускина, сейчас в Москве работает 570 станций, а до конца года их число увеличится примерно до 629. Горожане сами решают, где будут размещены новые станции. Голосования проходят в том числе на портале «Активный гражданин», где не так давно свыше 100 тысяч пользователей проголосовали за устройство дополнительных точек проката и велопарковок. Велопрокат в российской столице открылся семь лет назад и с тех пор число велосипедов выросло в 11 раз, а поездок - в 64 раза, сообщил Бускин журналистам.

Кроме того, напомнил депутат, в прежнем режиме в мегаполисе начал работу весь спектр современных транспортных средств, включая прокат электросамокатов. «Этот городской сервис организован по тем же принципам, что и московский велопрокат, который за семь лет работы стал привычным элементом транспортной системы, поделился парламентарий. По его словам, период пандемии, когда по эпидемиологическим причинам велосипеды были доступны только ограниченному кругу пользователей, тысячи людей ждали запуска «Велобайка» в полном объёме. Поэтому можно говорить о том, что использование прокатных велосипедов как для спорта, так и для передвижения вошло в привычку у многих и многих жителей столицы, подчеркнул Игорь Бускин. 

Парламентарий также отметил, что электросамокат способен развивать предельные для города скорости в 60 км/ч и более. В связи с этим на прокатных самокатах скорость ограничена достаточно безопасными 25 км/ч. Причём по закону допускается движение электросамоката по тротуару наравне с пешеходами. «Эта нормативная коллизия на данный момент не разрешена, да и в целом каждый год изобретают все новые и новые средства личной мобильности», - добавил депутат.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Через mos.ru можно арендовать площадки для культурных мероприятий

• Бизнес заключит договоры долгосрочной аренды по городским объектам спорта

• Владимир Ефимов: инвесторы построят 19 социальных объектов на арендованных у города участках

• В Зеленограде можно арендовать участок для возведения автомойки, мастерской и магазина!

• Депутат МГД Головченко: Среди предпринимателей Москвы сохраняется интерес к аренде городской недвижимости

• На городские торги по аренде в районе Савелки в Зеленограде выставили 9 нежилых помещений

• Депутат МГД Головченко: Развитие велоинфраструктуры в Москве помогает популяризации массового спорта

• Владимир Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

• Ефимов: Арендаторы столичной земли получили отсрочку платежей на 1,4 млрд руб

• Ефимов: Более 3 млрд руб в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

Популярное в социальных сетях:


В контакте