25 апреля 2024
 
10.07.2020

Татьяна Батышева дала рекомендации по детскому питанию в жаркую погоду

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, чем следует кормить детей в летний период, а каких продуктов лучше избегать. 

В жаркий период обязательно нужно вносить изменения в режим питания, в том числе меняя местами обед и полдник, поделилась врач. В жаркое полуденное время ребёнку лучше предложить лёгкое питание, например, кисломолочные напитки и фрукты, а после дневного сна организовать полноценный обед, советуют Татьяна Батышева. Сладкую и мучную пищу летом лучше исключить из рациона. 

Количество жиров в суточном рационе ребёнка должно занимать примерно 30% от общей энергетической ценности, причём из них не менее трети должно приходиться на долю полезных растительных жиров, рассказала медик. Это нерафинированные растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное, кунжутное, арахисовое), а также практически все виды орехов, которые обеспечивают подрастающий организм незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами и усиливают выведение холестерина из организма. 
Летом в питание ребёнка рекомендуется включить как можно больше сезонных овощей: редис, свеклу, белокочанную капусту, морковь, зелень, репу, свежие огурцы, щавель и другие натуральные продукты. Макароны и различные крупы доктор советует отложить до осени-зимы. 

Особое внимание в жаркую пору нужно уделять питьевому режиму. Можно пить не только воду, но и домашние морсы, травяные чаи, натуральные соки без добавления сахара. Первые признаки обезвоживания у ребёнка: бледная сухая кожа, сухие губы, редкое моргание, ребёнок может стать более плаксивым, но слёз нет, цвет мочи становится темнее обычного, появляется резкий запах. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте