18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.07.2020

Наталья Сергунина: аудиогидом из приложения «Узнай Москву» воспользовались более 60 тыс раз

Мобильный аудиогид можно слушать в любое время и в любом месте.

Пользователям мобильного приложения «Узнай Москву» доступны короткие аудиоистории, посвящённые 1,1 тысячи зданий столицы. Так, благодаря голосовому помощнику прогулка по саду «Эрмитаж» и Большой Дмитровке может стать ещё более познавательной и интересной.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, с июля 2019 года по сегодняшний день аудиогидом воспользовались 61,6 тысячи раз. Сделать это можно в любом месте: на прогулке, проходя мимо знаменитого здания, дома, занимаясь повседневными делами, рассказала вице-мэр. 

Наибольшей популярностью за последний год пользовалась аудиоистория гостиницы «Боярский двор». За это здание рубежа XIX-XX веков архитектор Фёдор Осипович Шехтель получил звание академика. Фасад дома облицован глазурованным серо-зеленым кирпичом, а главный вестибюль украшает витраж, изображающий Кремль при заходе солнца.

На втором по популярности месте – рассказ о знаменитом «Доме под юбкой» на Тверской улице. Здание было построено 80 лет назад по проекту зодчего А.Г. Мордвинова и инженера П.А. Красильникова. До 1958 года его угловую башню украшала статуя балерины – это объясняет неофициальное название. В этом доме жили пианист А.В. Гольденвейзер и скульптор С.Т. Конёнков, а сегодня в их квартирах созданы музеи, посвященные их творчеству.

Замыкает тройку лидеров по количеству прослушиваний мини-аудиоэкскурсия по стации метро «Маяковская», которая была открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди Московского метрополитена. Уже через год после постройки художественные и конструктивные достоинства станции получили высокую оценку: в 1939 году проект получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В годы Великой Отечественной войны «Маяковская» служила бомбоубежищем.

В десятку популярных объектов с использованием аудиогида также вошли дом Арсения Морозова на Воздвиженке, Театр сатиры, станция метро «Охотный ряд», палаты Арасланова в Брюсовом переулке и Заиконоспасский монастырь на Никольской улице.

Для запуска аудиогида на мобильном устройстве, необходимо выбрать из списка интересующее здание и кликнуть на специальный значок. Кроме приложения, часть аудиорассказов доступна на сайте «Узнай Москву».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте