23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.07.2020

Во второй этап Добровольного квалификационного экзамена прошли пять тысяч молодых специалистов

В столице участие в первом этапе Добровольного квалификационного экзамена приняли рекордное число студентов – свыше 12 тысяч человек из 370 вузов, включая 115 московских. 

Из них пять тысяч молодых специалистов успешно справились с тестированием и прошли во второй этап, где их ждёт новое испытание - практическая часть в форме видеоконференций с потенциальными работодателями. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. В первом этапе московские студенты показали традиционно высокий уровень подготовки. 

Во время тестирования оценивались теоретические знания, а теперь студентам предстоит решить практические кейсы от компаний-партнеров программы. Участники будут работать в командах по пять-семь человек, выполняя ряд дополнительных заданий, раскрывающих их навыки и профессиональные качества. Длительность каждого практического испытания около четырёх часов, включая итоговую презентацию проекта.
Имена победителей будут известны в сентябре. Лучшим молодым специалистам предложат оплачиваемые стажировки или даже трудоустройство. 

Благодаря онлайн-формату экзамена в этом году число участников увеличилось почти в вдвое по сравнению с прошлым годом. По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, шанс получить работу в престижных компаниях получили учащиеся региональных и даже зарубежных вузов.  

Впервые добровольный квалификационный экзамен был проведён в 2017 году, его участниками стали почти 350 студентов. В 2018 году количество участников выросло до 2,3 тысячи, а в 2019-м — превысило шесть тысяч. Проект позволяет студентам проверить уровень подготовки и обратить на себя внимание ведущих работодателей города, а компании-партнёры экзамена могут найти талантливых и мотивированных сотрудников.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте