26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
09.07.2020

Вторая волна коронавируса не потребует введения режима самоизоляции

Специалисты прогнозируют обострение распространения COVID-19 осенью, но вновь вводить самоизоляцию крайне не рекомендуют.

Несмотря на то, что коронавирус пошёл на спад, вирус всё равно никуда не исчез. Эксперты считают, что к осени у большой прослойки жителей России выработается иммунитет. Летом из-за ультрафиолета сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому COVID-19, вероятнее всего, проявится в осенне-зимний период.

По словам вирусолога, академика РАН Виталия Зверева, осенью всегда регистрируется подъем всех респираторных инфекций. Летом - это кишечные инфекции, а зимой - респираторные инфекции. Поэтому важно будет проводить дифференциальный диагноз на грипп, коронавирус, аденовирус или что-то еще, пояснил вирусолог. 

Депутат Госдумы, академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что сдержать распространение коронавируса поможет коллективный иммунитет. По его мнению, прихода второй волны коронавируса в России и в мире опасаться не нужно: могут регистрироваться отдельные случаи заболевания COVID-19, но пандемического подъёма не произойдет. Важно заранее на научной основе оценить опыт, полученный в результате самоизоляции, особенно это касается пожилого населения, отметил Онищенко.  Ведь люди этой категории были вынуждены находиться в замкнутых пространствах и это негативно отразилось на их психоэмоциональном состоянии.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что активность коронавируса пойдет на спад не ранее, чем через год. Этот период может занять до трёх лет. По его словам, переходя от человека к человеку, вирус приспосабливается и учится не убивать своего носителя, благодаря чему может передаваться дальше. Альтштейн уверен, что коронавирусу не выгодно вызывать тяжелое заболевание, так как в этом случае человек прекращает общение с окружающими и не разносит инфекцию так активно.

С начала пандемии в России было выявлено свыше 700 тысяч случаев заражения коронавирусом. Больше 472 тысяч вылечились, а 10 667 человек умерли.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте