20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Москва вошла в десятку лучших городов мира по категориям «человеческий капитал» и «городское планирование»

Бизнес-школа Университета Наварры (IESE) составила рейтинг динамично развивающихся городов Cities in Motion.

Российская столица значительно улучшила свои позиции в этом рейтинге. Так, в категории «городское планирование» Москва за один год поднялась с 22 на 6 место. Главные критерии оценок - число пунктов велопроката, показатели застройки высотных и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение. По этому критерию вместе с Москвой  в первую десятку вошли Лондон, Нью-Йорк и Вашингтон.

Категория «человеческий капитал» города предполагает сравнение по числу государственных и частных школ, бизнес-школ и университетов, количеству музеев, галерей и театров, доле населения со средним и высшим образованием и другим показателям. Здесь российская столица заняла 8 место. В десятку лучших также вошли Токио и Чикаго. 

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, Москва также улучшила свои позиции в категориях «социальная сплоченность», «международные связи и имидж», «окружающая среда». 

Рейтинг Cities in Motion оценивает качество жизни в 174 городах всех регионов мира. Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов рассказал, что города оцениваются по девяти критериям: экономика, человеческий капитал, социальная сплоченность, окружающая среда, управление, городское планирование, международные связи и имидж, технологии, транспортная система. В 2014 году Москва впервые появилась в рейтинге, заняв 84 место.

По словам главы департамента экономической политики и развития столицы, в докладе этого года авторы отметили недостатки методологии рейтинга применительно к оценке городов, поэтому  не исключено, что подход к оценке в будущем изменится, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте