24 апреля 2024
 
07.07.2020

Депутат МГД Валерий Головченко отметил необходимость комплексной борьбы с борщевиком

Ежегодно в летний период в больницы поступают десятки человек, пострадавших при попытке избавиться от опасного сорняка.

О том, какие меры в борьбе с распространением опасного растения будут принимать на уровне городских властей, депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал журналистам АГН «Москва». По словам парламентария, выкашивать борщевик неэффективно, так как покос позволяет лишь не допустить его распространения. «Борщевик хоть и не размножается через корневую систему, но при этом корень его остается жить в земле. И на следующую весну, а то и в этом же году он даст абсолютно сильные и еще даже более мощные побеги, чем даже были до скашивания. Поэтому скос — это как борьба с распространением может быть, но как борьба с уничтожением абсолютно неэффективно», - уверен Головченко. 

 Депутат напомнил гражданам о том, что сок из стеблей борщевика и листвы крайне вреден. При взаимодействии с солнечным светом ожоги могут достичь катастрофических масштабов. Поэтому решать проблемы с распространением этого опасного сорняка необходимо комплексно, уверен Валерий Головченко.

Кроме ответственности земледельцев, на чьих участках произрастает борщевик, должна быть и программа финансирования борьбы с борщевиком. Первым шагом, по словам депутата, должны стать изменения в законе, а вторым — бюджетные мероприятия. На всё это уйдёт не меньше трёх лет, считает парламентарий. «Три года мы косим, пашем, возделываем землю, там, где ее нельзя возделывать, например, там, где линии электропередач, мы обрабатываем гербицидами, но под строгим контролем Департамента природопользования, чтобы не отравить землю вообще. Здесь очень важна слаженная работа всех служб», - пояснил Валерий Головченко.

В заключении депутат МГД рассказал, что для юридических лиц, для таких лендлордов, для крупных землевладельцев, если они не борются с борщевиков, планируется ввести финансовую ответственность. Штрафы будут достигать 700 тысяч рублей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В МЖК горожане пока еще могут полюбоваться на осетров, разноцветных рыб и разных черепах

• В Зеленограде был замечен редкий жук, которого не стоит брать в руки

• После зимовки на природные территории Москвы вернулись ласточки

• В «Доме лани» теперь живут три милых оленёнка!

• В Зеленограде на прогулке в лесопарке можно встретить испанских слизней

• В Зеленограде зафиксированы случаи возгорания на природных участках

• Мосприрода проведет для зеленоградцев мероприятие, посвященное ночным обитателям московских парков

• Член Совфеда Инна Святенко: Сохранение природных зон имеет высокую социальную значимость для жителей Москвы

• Зеленоградцев просят принять участие в разработке благоустройства парковых и озелененных территорий в старой части города

• Инженерная служба района Савёлки проводит работы по удалению борщевика

Популярное в социальных сетях:


В контакте