19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.07.2020

Депутат МГД Николаева: Программа льготной ипотеки обладает резервом для расширения

Общаясь с журналистами АГН «Москва», депутат Мосгордумы Елена Николаева рассказала, что восстановить объемы кредитования максимально быстро поможет увеличение суммы льготной ипотеки.
 
«По нашим оценкам, эта программа охватывала только 60% новостроек, но и эта мера положительно сказалась на рынке жилья: количество выданных в мае кредитов резко выросло, составив 86% к уровню мая 2019 года», - поделилась в интервью парламентарий. Увеличение суммы льготного кредита увеличит охват до 80% предложений комфорт-класса. Т.е, семьи, желающие улучшить свои жилищные условия, ещё больший выбор строящегося в столице жилья», - считает Елена Николаева.

По её словам, рост количества выдаваемых ипотечных кредитов до ноября 2020 года может составить 15-30% и это позволит вернуться к докризисным показателям кредитования. Так, в 2019 году этот показатель в среднем по году достигал почти шесть тысяч выдач в месяц.

Приток средств в жилое строительство будет способствовать не только стабилизации ситуации на рынке, но и положительно отразится на строительной отрасли в целом. Парламентарий также отметила, что у программы есть еще резерв к расширению. «Пока данная программа ограничена только долевым строительством многоквартирных домов и не распространена на приобретение индивидуальных жилых домов и объектов инвестиционного строительства. Но мы очень надеемся на то, что положительные подвижки в данном направлении будут продолжены, и тысячи москвичей смогут жить не только в современных комфортных квартирах в многоэтажках, но и в собственных домах», - уверена Елена Николаева.

Напомним, что глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении суммы льготной ипотеки до 12 миллионов рублей в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В регионах России сумма льготной ипотеки увеличена до шести миллионов рублей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте